Актуально

Вместо мусора – электричество. Опыт Алматы

В Карасайском районе (Алматинская область), в 60 километрах от города, будет построен завод по переработке мусора. Новый полигон сможет перерабатывать половину всех твердых бытовых отходов мегаполиса, а это более трехсот тысяч тонн в год. К тому же, из этих отходов завод будет получать энергию. Технология процесса переработки будет заключаться в извлечении вторичного сырья и добычи электроэнергии, исключая сжигание, с передачей их среднему и малому бизнесу или переработкой на самом заводе. Также предусматривается добыча электроэнергии и биогаза.

Ежегодно в Алматы производится до 700 тысяч тонн мусора, в общей сложности накопления твердых бытовых отходов составляют более восьми миллионов тонн. Переработке подлежит только три процента отходов, а остальное отправляется на Карасайский полигон, который и без того переполнен. Поэтому строительство нового полигона стало жизненной необходимостью.

Этот проект, реализацией которого займется городской акимат и ЕБРР, затребует около 150 миллионов долларов. Тридцать процентов от этой суммы готовы выделить европейцы.

По материалам Greenevolution.ru