Актуально

Guthrie Green Park - самый зеленый парк в мире

Парк, разбитый в американском городке Талса, может претендовать на звание самого зеленого в мире. И дело не в растительности, а в технологиях, интегрированных в общественное пространство.

Guthrie-Green-1

Guthrie Green Park не столь масштабен как, скажем, бульвар High Line в Нью-Йорке. Но у него есть неоспоримое преимущество, благодаря ряду инновационных решений.

Для функционирования парка не требуется традиционной энергии. Guthrie Green Park самостоятельно генерирует необходимый объем сразу несколькими способами. По периметру территории установлены солнечные панели, направленные в разные стороны. Выработанная днем энергия «оседает» в аккумуляторах, чтобы в темное время суток обеспечивать освещение парка.

Помимо солнца для получения энергии Guthrie Green Park использует множество геотермальных источников, которыми богаты окрестности города Талса. При строительстве парка было пробурено сто двадцать скважин до горячего водоносного слоя. А в инфраструктуре парка появилась небольшая электростанция, преобразующая тепло воды в энергию.

Все это придает Guthrie Green Park статус дважды зеленого и уже сейчас сделало его главной городской достопримечательностью и объектом притяжения туристов.



По материалам Greenevolution.ru