Актуально

Табак для производства экологически чистого авиационного биотоплива


Boeing и авиакомпания South African Airways (SAA) объявили о том, что южноафриканские фермеры скоро соберут первый урожай богатого энергией табака, что станет важным шагом к получению экологически чистого авиационного биотоплива из растительного сырья.


Вместе с партнерами SkyNRG и Sunchem SA Boeing и SAA также официально запустили проект Solaris – совместную программу по созданию цепочки поставок авиационного биотоплива на основе не содержащего никотина сорта табака под названием Solaris. В провинции Лимпопо представители компаний и отрасли посетили частные и общественные фермы, на которых высажено 50 гектаров табака Solaris.

Переработка получаемого из семян растения масла в реактивное биотопливо может начаться уже в следующем году. Первый испытательный полет будет проведен авиакомпанией SAA в возможно кратчайший срок.

Визиту на фермы предшествовало недавнее объявление о том, что Boeing, SAA и SkyNRG начинают совместную работу над производством авиационного биотоплива из сорта табака Solaris, разработанного и запатентованного компанией Sunchem Holding. В случае успеха эксперимента по выращиванию табака в Лимпопо проект будет расширен в Южной Африке и, возможно, охватит и другие страны. В ближайшие годы ожидается появление новых технологий, которые позволят увеличить объем производства авиационного биотоплива из листьев и стеблей растения.

Экологически чистое авиационное биотопливо, полученное из растительного сырья Solaris, может снизить объем углеродосодержащих выбросов за свой жизненный цикл на 50-75%, обеспечив соблюдение порога выбросов, установленного Круглым столом по экологически чистым биоматериалам (RSB). С момента одобрения авиационного биотоплива для коммерческого применения в 2011 г. авиакомпании уже осуществили более 1600 пассажирских рейсов с его использованием.

По материалам greenevolution.ru