Актуально

Уличный фонарь генерирует энергию от солнца и ветра

Группа ученых и инженеров из Испании разработала прототип нового автономного уличного фонаря, который работает как от солнечной, так и от ветровой энергии.


Eolgreen


Прототип фонаря Eolgreen десятиметровой высоты оснащен массивом светодиодов от Philips, фотоэлектрическими панелями, ветровой турбиной, аккумуляторным блоком и электронной системой управления, которая контролирует потоком энергии между компонентами.


Ветровая турбина с составными лопастями начинает генерировать электричество при минимальной скорости ветра 1,7 м/сек, выполняя от 10 до 200 оборотов в минуту и производя максимально 400 Вт.

Также уличный фонарь будет оснащен двумя 100-ваттными поликристаллическими солнечными панелями, светодиодами яркостью 3500 или 4000 люменов (в зависимости от модели), а также литиево-железо-фосфатным аккумулятором, который способен хранить электроэнергию, достаточную для работы светодиодов в течение 3,5 суток. Также предусмотрена возможность установки дополнительного аккумулятора большей емкости, что обеспечит работоспособность фонаря на 6,5 суток.


Фонари Eolgreen могут работать полностью автономно, но также возможно их объединение в группы (до 99 единиц) для отправки на центральный пульт сообщений о статусе работоспособности через каждые 30 минут (в УВЧ-диапазоне). Это позволит администраторам своевременно узнавать о каких-либо технических неполадках в работе устройств и оперативно устранять их.


По материалам greenevolution.ru