Актуально

Как утилизировать бытовую технику

           Каждый день мы сталкиваемся с тем, что при выходе из строя какого-либо оборудования или техники мы не знаем куда его отнести и зачастую ненужный телефон, старый монитор или телевизор оказывается в мусорном баке, а при попадании на свалку данные предметы являются предметом «потрошения» на металл и все остальное, и это «остальное» зачастую остается на свалке и загрязняет окружающую среду.

         Но какой приятной новостью является тот факт, что нашу вышедшую из строя крупную и мелкую бытовую технику можно переработать полностью и при этом получить ценные металлы, содержащиеся в ней и даже полуфабрикат для дальнейшего использования в промышленности.

          Проведенный мониторинг выявил несколько заводов в России и Казахстане, которые занимаются переработкой мелкой и крупной бытовой техники, к тому же в последнее время мы слышим об акциях, проводимых в магазинах бытовой техники, вроде «Сдай старую технику  и получи новую со скидкой». Многие покупателя не верят данной акции, но на самом деле магазины стараютсявнести свою лепту в защиту окружающей среды, конечно, не бесплатно, ведь извлекаемые полезные металлы так же приносят прибыль.

          Стоит учесть тот факт, что каждый вид техники имеет свои особенности. Например, важный этап утилизации холодильников и кондиционеров - откачка фреона, вредного вещества, которое разрушает озоновый слой. Один килограмм фреона наносит такой же вред атмосфере, как 10 тонн углекислого газа. Примерно столько же выдыхает человек в течении трех лет. В Англии по закону нельзя использовать фреон повторно (его правильно сжигают).

           Отдельная история с электронным ломом - компьютерами и офисной техникой: с системных блоков первым делом снимают корпуса, которые представляют собой "чистый" металл. По закону РФ радиоэлектронный лом надо отправлять на аффинажные заводы - предприятия, которые занимаются получением высокочистых благородных металлов путём отделения от них загрязняющих примесей. В России таких заводов восемь.

        Что касается Кыргызстана, то наш карабалтинский аффинажный завод мог бы так же заниматься добычей ценных металлов из плат и микросхем. Так как в Кыргызстане сфера утилизации мелкой и крупной бытовой техники находится в зачаточном состоянии, остается надеяться на повторные акции наших магазинов бытовой техники, куда мы сможем принести свою старую технику, зная что ее бережно утилизируют.

           Публикуем ниже контакты предприятий, которые занимаются утилизацией бытовой техники.Предполагаемое количество предприятий возможно больше, мы публикуме лишь те, которые открыто нашли в интернете. Если вам известны дополнительные контакты предприятий, пожалуйста, дополняйте статью комментариями.


1. ОсОО «Эко Двор» http://ed.kg позиционирует себя на переработке всех видов отходов и производстве материалов

2. Компания «ПромТехноРесурсKZ»  http://www.tresurs.kz/

3. ООО "Росконтакт"www.roskontakt.ru

4. Kuusakoski Group предоставляет решения по переработке и утилизации оборудования https://www.kuusakoski.com/ru/russia/

5. Группа компаний «УКО» (ООО "УКО"; ООО "УКО ФЭКТОРИ"), сайт:  http://u-ko.ru/

6. АО «Уралэлектромедь» (специализируется на платах и электросхемах) www.elem.ru

7. ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (специализируется на платах и электросхемах)  www.kmez.ru


При использовании материалов sergeydolya.livejournal.com