Актуально

11 самых «зелёных» городов мира

Использование возобновляемых источников энергии, общественного транспорта, уровень концентрации загрязнителей воздуха, городского шума, объём сточных вод — при определении экологичности населённых пунктов оцениваются эти и ещё около 30 показателей. Сегодня в мире существует 14 самых распространённых методов исследований экологической составляющей городов. Но, увы, до сих пор нет единого официально признанного списка самых «зелёных» населённых пунктов.


Одной из самых объективных методик считается Индекс «зелёных» городов, инициированный британским исследовательским центром Economist Intelligence Unit и корпорацией «Siemens». В рамках него по всему миру проводятся масштабные исследования. Ежегодно, начиная с 2009 года, 120 городов мира оцениваются по таким параметрам, как санитарно-гигиенический и экологический менеджмент, качество воздуха, земли, эксплуатация зданий, водоснабжение, транспорт, выбросы СО2 в атмосферу и ещё по десяткам других критериев. Полученные данные позволяют определить города-лидеры по экологичности в своём регионе.


Кроме того, существует Программа «зелёного» капитала ЕС. Собственные рейтинги экологичных городов периодически составляют исследовательские агентства, как, например, «Mercer Human».


1.Копенгаген


Первое место занимает Копенгаген. Копенгаген провозглашен «зеленой столицей Европы», и это связано с развитием государства, которое не наносит ущерба природе.

В этом городе  общее количество велосипедов превышает общее количество автомобилей. Преимущества имеется два: так город может сократить выбросы углекислого газа, а средний показатель здоровья увеличится.

 К 2025 году Копенгаген планирует стать углеродно-нейтральным:

- Езда на велосипеде стала частью культуры населения.

- С 2010 года Копенгаген интегрирует зеленые крыши в свою инфраструктуру.

- К концу 2019 года все автобусы в Копенгагене перейдут на электродвигатели.

- Инициативой муниципалитета Копенгагена планируется посадить 100 000 новых деревьев к концу 2025 года.

- Ежедневно проводится один из самых строгих в мире тестов по обеспечению качества чистой воды.

- Имеется множество передовых ветроэлектростанций.


2.Амстердам

Амстердам - прекрасное сочетание нового и старого. В городе больше велосипедов, чем людей, и если вы не любитель велоспорта, вы можете использовать электромобили в качестве решения, для которых имеется около 300 зарядных станций по всему городу.


3. Стокгольм

Стокгольм - один из самых экологически чистых городов в ЕС. Это был первый город ЕС, который выиграл европейскую премию Green Capital (Зеленая столица) в 2010 году.

К 2050 году город планирует полностью отказаться от ископаемого топлива. В Стокгольме уже есть хорошо продуманная система, которая позволяет ему работать без использования огромных запасов ископаемого топлива.

В настоящее время в Стокгольме есть заводы по переработке биотоплива, которые используют сточные воды для производства из них биотоплива. Все эти достижения являются частью Стокгольмского проекта «Grow Smarter».

Еще один разумный шаг города - это проект, в котором будет использоваться отработанное тепло, производимое центрами обработки данных, магазинами и стадионами, которые будут использоваться для отопления жителей Стокгольма. Этот город Швеции также является одним из самых чистых городов в ЕС.


4. Ванкувер

Ванкувер достигает цели, имея наименьшее количество выбросов углерода среди крупных городов Северной Америки. Город очень много работал, чтобы достичь того положения, в котором он находится сейчас. Еще в 2010 году город начал поддерживать велосипедистов и начал строить для них отдельные дорожки.

Город также активно увеличивает количество зарядных станций, чтобы побудить людей использовать электромобили. Ванкувер также поощряет фермерство, так как фермерский рынок вокруг Ванкувера гарантирует, что вы едите здоровую пищу.

Есть несколько проектов по управлению отходами, которые стартовали в Ванкувере, чтобы освободить  от отходов и всевозможных загрязнений. С формированием Экологической команды Зеленого города (GCAT) правительство планирует сделать Ванкувер самым зеленым городом к 2020 году.


5. Куритиба

Многие из нас могут быть незнакомы с этим устойчивым городом, расположенным в Бразилии. Куритиба гордо называется зеленой столицей Бразилии. Город перерабатывает 70% своих отходов в энергию или продукты многократного использования.

Этот экологически чистый город имеет надежную систему общественного транспорта. Куритиба также уделяет первостепенное внимание городскому планированию.

Город Куритиба имеет 14 лесов и 16 парков в городской местности.

Чтобы содержать город в чистоте, Куритиба использует программу стимулирования, которая позволяет обменивать перерабатываемые и обмениваемые предметы на  жетоны, на покупку закусок, сладостей и наличные деньги. Это прививает людям стремление содержать город в чистоте.

Одна только эта инициатива кормит 7000 граждан, которые живут в плохих условиях.


6. Рейкьявик

Это самый большой и самый зеленый город в Исландии.

Город планирует отказаться от использования ископаемого топлива к 2050 году. Самое главное в Рейкьявике - это то, что он обладает огромными запасами энергии прямо под ногами.

В Исландии есть геотермальные колодцы, которые помогают питать город. Геотермальная энергия преобразует воду в пар, который затем используется для выработки электроэнергии.

Удивительным фактом в Рейкьявике является то, что только 0,1% всей электроэнергии Исландии производится из ископаемого топлива.


7. Портленд

Портленд, штат Орегон, - лучший пример того, что при правильном планировании любой город может стать Зеленым городом. В Портленде Бюро планирования и устойчивого развития запустило программу «Устойчивое городское управление», которая успешно снизила зависимость города от ископаемого топлива с 1991 года.

В 2018 году Портленду удалось снизить выбросы углерода на 17% по сравнению со значением, зарегистрированным в 2006 году, и это при том, что он достиг этого, имея  растущее население и промышленность.

По последним данным, жители города перерабатывают 63% отходов, производимых городом. Культура населения направлена на устойчивое развитие.

Сообщество велосипедистов также растет, чтобы помочь городу еще больше снизить уровень выбросов.


8. Сан-Франциско

В 2011 году город Сан-Франциско был назван самым зеленым городом в Северной Америке. Это был гордый момент для города, и он постоянно совершенствовался, становясь лучшим в мире.

Сан-Франциско поддерживает фермеров, и это позволило им найти источник органической, здоровой пищи. Кроме того, город стремится стать «безотходным» к концу 2020 года. Это был первый город США, который запретил пластиковые бутылки с водой и сделал чистоту приоритетом.

Он также являются пионером в области сохранения воды.

«Для Сан-Франциско, безусловно, большая честь называться« самым зеленым »городом в Северной Америке, и очень приятно получить признание за хорошую работу, проделанную Сан-Франциско», - сказал мэр Ли. «Сан-Франциско стремится к созданию более экологичного и здорового будущего для города, и я думаю, что больше нигде в мире не найдется больше жителей, предприятий и посетителей, вовлеченных в процесс защиты окружающей среды, чем в Сан-Франциско», - сказал мэр.


9. Сингапур

Это самый зеленый город в Азии. И вскоре он может стать самым зеленым в мире.

Сингапур предлагает лучший способ включения природы в города, переплетая архитектуру и природу.

Большая часть улучшений обусловлена введением в эксплуатацию зеленых зданий в 2008 году. Город-сад в Сингапуре - это настоящее зрелище, и оно дает четкое представление о том, как можно объединить современные технологии и природу.

В Сингапуре также находится самый большой в мире вертикальный сад Tree House в Букит-Тимах.


10. Кейптаун

Кейптаун, несомненно, самый зеленый город в Африке. Проект «Углеродное раскрытие» (CDP) поставил Кейптаун в пятерку лучших городов мира, которые поддерживают сознание в отношении изменения климата и средств к существованию.

Кейптаун сумел добиться этого, эффективно управляя отходами. В дополнение к усилиям, Кейптаун получает 10-20% своей энергии из возобновляемых источников.

«В мире растущего демографического давления и истощения природных ресурсов некоторые города, такие как Кейптаун, сегодня активно корректируют свою практику, а также внедряют устойчивые долгосрочные практики», - сказал Алекс Бригам, исполнительный директор Института этисферы.


11. Хельсинки

Хельсинки, столица Финляндии, превращается в один из самых зеленых городов в мире. Опять же, акцент делается на продвижении экологически чистых практик, таких как езда на велосипеде и утилизация отходов.

Кроме того, город намерен разработать план устойчивого развития, который обеспечит условия безуглеродной жизни. Так же здесь имеется множество лесов и диких животных, которые делают это место зеленым в плане флоры и фауны.


По материалам http://greenbelarus.info и interestingengineering.com